Форум Кавказа, кавказский чат Локомотива. Сайт Kavkaz. Фанаты Локо, Ростова, Кубани, Терека, Нальчика, Анжи, Алании.
"Истинные патриоты России - её национальные меньшинства". Магомед Раджабов.
Уважаемые кавказцы и болельщики "Локомотива", Форум Кавказа, сайт Кавказ, чат Kavkaz - ресурсы кавказских солидаристов. Нет оснований считать, что наши кавказский форум, чат Кавказа, сайт болельщиков и кавказский сайт - армянские, грузинские или же кубанские, ставропольские, донские ресурсы. Также нельзя сказать, что чат "Фанаты Локо", сайт болельщиков ФК "Локомотив" (Москва) и гостевая фанатов "Локо" - чисто фанатские. Форум Кавказа и болельщиков "Локо" - и казачий, и ассирийский, и осетинский, и дагестанский, и чеченский форум, он же армянский, грузинский, езидский, абхазский форум, и в то же самое время это ресурс для всех, кто любит футбол и болеет за самый популярный на Кавказе клуб - московский ФК "Локомотив", чат Кавказа и фанатов "Локо" точно такой же. Это чат лезгин, казаков, уроженцев и диаспоры Дагестана, Кубани, Ингушетии, Дона, Абхазии, Осетии, ставропольский и сочинский чат, и одновременно он для фанатов чат болельщиков "Локомотива". Наши ресурсы - чат, лучший кавказский сайт Kavkaz и сайт футбола, гостевые Кавказа и фанатов "Локо", а также данный форум "Локомотива" - не городские интернет-ресурсы Ростова, Краснодара, Сочи, Ставрополя, Новороссийска, Анапы, Ейска, Махачкалы или Таганрога. Наш форум не имеет отношения к властям Армении, Грузии, Южной Осетии и Абхазии, как и к руководству ФК "Локомотив", "Терека", "Ростова", "Кубани", "Спартака" (Нальчик). Мы кавказцы и болельщики "Локомотива", форум Кавказа, болельщиков "Локо", сайт Kavkaz, футбольный сайт, как и популярный кавказский чат Кавказ и обе наши гостевые - ресурсы всего Кавказа, фанатов "Локомотива" вне возраста и географии проживания .

Форум Кавказа


 
On-line: гостей 3. Всего: 3 [подробнее..]
Горячие темы на сегодня:
Основы нашей идеологии

АвторСообщение

Защитник Кавказа





Сообщение: 540
Настроение: Критическое
Зарегистрирован: 11.09.08
Откуда: Российская Федерация, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.05.09 22:08. Заголовок: Россия заманивает Азербайджан в ловушку?


После войны между Россией и Грузией в августе прошлого года стало очевидно: ситуация на Кавказе полностью изменилась. В ходе этого конфликта грузинский лидер действовал импульсивно - пользуясь поддержкой США. Не проконсультировавшись ни с кем, в том числе и со своим соседом Турцией, Грузия очертя голову бросилась на российские штыки. В результате страна была разделена на три отдельных региона, а Азербайджан и Армения с трудом перевели дух. Когда же был перекрыт трубопровод, Баку почувствовал затылком дыхание Москвы - словно некий невидимый монстр из кошмара встал у него за спиной. Важнее, впрочем, другое: Азербайджан не мог не заметить бездействия США и Турции. Другими словами, стало ясно, что Анкара и Вашингтон не в состоянии защитить Грузию от российского вторжения - это стало для Баку недвусмысленным сигналом.

Одновременно Турция, выбрав крайне неподходящий момент, выступила с предложением о создании так называемой 'кавказской платформы стабильности и безопасности' - это был, пожалуй, самый неудачный из всех возможных демаршей с ее стороны. Анкара адресовала это предложение Москве, не проведя серьезных переговоров на эту тему ни с Вашингтоном, ни со странами самого региона. Ее шаг можно истолковать как проявление страха перед Россией. В принципе, с опасением относиться к государству, предпочитающему решать свои проблемы силовыми методами - дело вполне естественное. В этом отношении Анкаре сравнительно успешно удалось преодолеть кризис в плане российско-турецких отношений, поскольку он, вопреки предположениям некоторых наблюдателей, не привел к конфликту между двумя странами. Однако на Кавказе поддержка, которой она пользовалась, резко ослабла. В свете событий в Грузии, которая была расчленена на три части, Баку теперь, похоже, пришел к выводу, что политический курс, основанный на исключительно прозападной ориентации, был ошибочным, и даже подумывает о частичном перенацеливании маршрутов транспортировки своих энергоносителей на Россию и Иран.


Турция не сумела должным образом отреагировать на озабоченность Азербайджана, или не смогла ее развеять. С другой стороны, Россия тоже не сидела, сложа руки. Она создала в Баку собственный 'плацдарм'. Пророссийски настроенные азербайджанцы - по сути речь идет о 'последышах' бывшего СССР - относились к Турции враждебно. Эти 'тайные общества' порой 'бунтуют', но в нынешней атмосфере им трудно действовать в открытую. Враждебность по отношению к Турции в Азербайджане постепенно усиливалась; особенно заметно она проявляется в последние месяцы. Ограничения на показ турецких сериалов на телевидении, утверждения о том, что турецкий язык 'вытесняет' азербайджанский, выходят на первый план - причем преподносится все это как абсолютно безобидные споры на культурные темы.

Необходимо также иметь в виду, что Алиев правит страной не в одиночку. Он делит власть с могущественными азербайджанскими кланами, некоторые из которых обязаны своим влиянием не только внутриполитическим факторам, но напрямую органически связаны с Москвой, и пользуются ее поддержкой. Некоторые представители этих кланов и сегодня занимают в Азербайджане самые высокие государственные посты.

По слухам, распространяющимся в последнее время в Азербайджане, один пророссийски настроенный деятель, возглавляющий государственные органы, недавно провел встречу за закрытыми дверьми с губернаторами и другими высокопоставленными чиновниками, где дал им указание о проведении антитурецких акций. В соответствии с этими директивами губернаторам предписано закрывать турецкие фирмы, организации и школы, действующие на территории страны; в конечном итоге они все подлежат ликвидации. Другими словами Турцию, не привлекая излишнего внимания, постепенно вытеснят из Азербайджана. Поначалу я не знал, стоит верить этим слухам, или нет. Однако из телефонных разговоров и электронной переписки с азербайджанцами я выяснил, что эта кампания началась уже давно. В последнее время я почти каждый день получаю по электронному сообщению из Азербайджана, и каждое из них подтверждает, что эта акция ведется всерьез.

В свете вышеописанных обстоятельств можно утверждать, что сближение между Арменией и Турцией идеально сыграло на руку антитурецким кругам в Азербайджане. Более того, Россия тщательно отслеживает последние события на этом направлении. Она, можно сказать, одной ногой утвердилась е Ереване, а другой - в рядах армянской диаспоры. Москва, похоже, поддерживает армяно-турецкое сближение - ведь ей прекрасно известны пределы возможностей дашнаков (ультранационалистической армянской партии) и Еревана в целом. Именно Россия сегодня снова дергает Армению за ниточки. Наконец, любые известия о сближении между США и Россией попадают в Азербайджан в крайне преувеличенном виде. Достигая Баку, они перемешиваются с антитурецкими выпадами и публикуются в определенных газетах. В этом контексте Турцию обвиняют в предательстве. Кроме того, на первый план явно выдвигаются аргументы о том, что Азербайджану следует 'повернуться в сторону России'.

Россия пытается установить контроль над Азербайджаном, сочетая 'жесткие' и 'мягкие' политические инструменты. Она предпринимает попытки монополизировать транспортировку азербайджанского газа, и не останавливается перед открытыми угрозами в адрес Баку.

Среди других важнейших событий, произошедших в последнее время в Баку, следует назвать убийство генерала Раиля Рзаева (Rail Rzayev), командующего азербайджанскими ВВС. Как сообщали российские СМИ, Рзаев выступал против закупки вооруженными силами страны российских истребителей 'МиГ', и убедил Алиева в своей правоте. Командующий был убит одним выстрелом; марка оружия не установлена. Доказано, что киллером был снайпер-профессионал. Некоторые информационные агентства сообщают, что убийство Рзаева организовали армянские спецслужбы; говорят и о спецслужбах других государств. Более того, кое-кто считает это убийство 'предостережением' Москвы в адрес Алиева. Отмечается, что 'теперь Алиев, забывший, насколько изобретательна Россия, яснее понимает ситуацию'. С учетом того, что речь идет о самом громком убийстве со времен окончания Карабахской войны, момент гибели генерала приобретает особое значение. В то время, когда Армения и Турция сближается, один из самых высокопоставленных азербайджанских военных погибает от рук секретных агентов. Все это не может быть простым совпадением.

* * *

Как уже отмечалось, для завоевания контроля над Азербайджаном Россия использует как жесткие, так и мягкие политические методы. В этом контексте она также стремится испортить отношения между Турцией и Азербайджаном.

Некоторые азербайджанские газеты и политики утверждают, что Турция 'предала' Азербайджан, а потому в создавшихся условиях Баку не следует пренебрегать отношениями с Россией. 16 апреля в Москве принимали Алиева. Хотя турецкий премьер Эрдоган четко заявил, что 'границы не будут открыты, пока не произойдет примирение между Арменией и Азербайджаном', критика в адрес Турции в Баку усиливается с каждым днем. Азербайджанские власти ведут себя так, будто им ничего не известно о турецко-армянских переговорах, хотя Анкара подробно информирует Баку обо всех этапах этого процесса. Турция также дала Азербайджану четкие заверения, что не откроет границы с Арменией, пока та не уйдет со всех захваченных азербайджанских территорий.

В свете вышесказанного возникает вопрос: почему Баку реагирует столь жестко?

Почему Азербайджан, вместо того, чтобы наладить прямой диалог с Анкарой, выступает с резкими нападками на Турцию?

Что такого Азербайджан требует, но не получает от Турции?

Или Баку просто ищет предлог, чтобы дистанцироваться от Анкары? Неужели азербайджанская сторона не хочет урегулировать нагорно-карабахскую проблему?

Боюсь, что все перечисленные сценарии могут оказаться реальными. Как я пытался объяснить выше, Россия пытается 'оторвать' Азербайджан от Турции. Учитывая это, большинство азербайджанских руководителей, включая Алиева, в нынешней ситуации испытывают чувство неуверенности. Кроме того, они занимают двусмысленную позицию в отношении процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Один из аргументов заключается в том, что Нагорный Карабах и оккупированные территории Азербайджана нельзя вернуть поэтапным путем. Армения должна немедленно вывести оттуда свои войска - все остальные варианты нельзя считать решением проблемы. Баку знает, что в ближайшем будущем полный вывод армянских войск невозможен, и потому пытается не допустить любых частичных договоренностей по Нагорному Карабаху. Азербайджанское руководство готово подождать еще несколько лет, а Армения тем временем будет усиливать собственную изоляцию, настаивая на своих правах на Карабах и другие оккупированные районы Азербайджана. Очевидно, что оккупация этих районов препятствует интеграции Армении в мировое сообщество. Из-за нее Армения не может участвовать ни в каких региональных интеграционных проектах; ни США, ни ЕС (ни даже Россия) не в состоянии оказать Армении ту помощь, которой она бы желала. Таким образом, Баку, как пострадавшая сторона, приобретает более выгодные дипломатические позиции, и Ереван по отношению к богатому энергоресурсами Азербайджану оказывается в положении 'обороняющегося'. Поэтому азербайджанское руководство отнюдь не приветствует усилия Турции по урегулированию конфликта. Азербайджану нужно время; он считает, что менее чем через десять лет Армении так или иначе придется уходить с оккупированных территорий. Анкара, однако, не хочет терять времени, и ее попытки решить проблему вызывают в Баку раздражение.

* * *

В принципе, сложившаяся ситуация сулит мало хорошего для азербайджанско-турецких отношений. Кроме того, сталкиваясь с затруднениями, Азербайджан - подобно республикам Центральной Азии - старается стравить Россию с другой державой. Эта политика, однако, может обернуться против самого Баку.

Турция легко может закрывать и открывать свои сухопутные границы; подобное решение можно принимать и на временной основе. Однако, если Азербайджан отдалится от Турции и Запада, и начнет опираться на Россию, у него могут возникнуть серьезнейшие проблемы с проведением последовательной внешней политики.

Очевидно, что Турции и Азербайджану необходимо улучшить двусторонние отношения, создав ситуацию, в которой в выигрыше окажутся и Анкара, и Баку. Турция на этом направлении всегда была готова пойти навстречу своему кавказскому партнеру. Она поддерживала Азербайджан, когда он был беден, еще не разбогатев на экспорте энергоносителей; она продолжает оказывать ему решительную поддержку и сейчас. Однако, если Баку уступит России права на свои энергетические коридоры, - важнейшую опору своего государственного суверенитета - даже Турция не сможет спасти Азербайджан. Баку следует извлечь правильные уроки из российско-грузинской войны 2008 г.

Седат Лачинер

Turkish Weekly, Турция, 24 апреля 2009
Перевод: ИНОСМИ.РУ

Я - армянин, я стар, как Арарат
И башмаки мои от вод потопа мокры.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 2 [только новые]





Сообщение: 2
Зарегистрирован: 30.04.09
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.09 10:16. Заголовок: В свое время азербай..


В свое время азербайджанцы боготворили турков и иранцев, забывая , что в иране , где азербайджанцев 20 миллионов запрещено общение на азербайджанском. Турки относятся к своим ближайшим соседям на обыденном уровне высокомерно-прохладно. Их явно не ждут на турецом берегу. Зато в Россию после отделения хлынули миллионы. Надежды на бакинскую нефть и процветание нации рухнули. Миллионы получают только единицы. Оставшаяся часть просто выживает , многие за счет "плохой" России-"тюрьмы народов". Всем малым странам давно пора понять, что из-за них третью мировую никто начинать не будет. Даже санкций не назначат. А потом, ну допустим будут санкции, в россии находится вся таблица Менделеева, которой Европе явно не хватает. Заводы можно восстановить, а на место Европейского импорта прийдет другой. Свято место пусто не бывает.
Для Азербайджана самая приемлемая политика -это нейтралитет. Нефть лет через 10 закончится , а с ней закончится интерес Запада.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить

Защитник Кавказа





Сообщение: 553
Настроение: Критическое
Зарегистрирован: 11.09.08
Откуда: Российская Федерация, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.09 18:53. Заголовок: Гость2009 пишет: гд..


Гость2009 пишет:

 цитата:
где азербайджанцев 20 миллионов запрещено общение на азербайджанском



Персы неглупые люди. . .

Гость2009 пишет:

 цитата:
Для Азербайджана самая приемлемая политика -это нейтралитет. Нефть лет через 10 закончится , а с ней закончится интерес Запада.



И эти 10 лет ещё прожить умудриться надо.

Я - армянин, я стар, как Арарат
И башмаки мои от вод потопа мокры.
-------------------------------------------------

Нация, которая дала более полутора миллионов жертв и при этом потеряла Родину, должна быть готова дать намного меньше жертв, чтобы восстановить справедливость,и дать возможность для достойной жизни потомков!
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 138
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет




Полезные ссылки: Гостевая чата Кавказ Союз армян России Чат любителей футбола Сайт Kavkaz
Газета армян России "Еркрамас" Кафе "Кариночка" Гостевая футбольных болельщиков Кавказа


FAQ (Часто задаваемые вопросы)


1. Для кого предназначены Форум Кавказа, сайт Кавказ и чат Kavkaz?
1. Эти ресурсы не предназначены для жителей и диаспоры какого-то конкретного региона. Нельзя сказать, что они "чисто" армянские, грузинские или же кубанские (ставропольские, донские и т.д.) сайты. К тому же чат, сайт болельщиков ФК "Локомотив" (Москва), сайт Kavkaz и гостевая фанатов "Локо", хотя и предназначены для фанатов, но они - не "чисто фанатские". Скажем, Форум Кавказа и болельщиков "Локо" - и казачий, и ассирийский, и осетинский, и дагестанский, и чеченский форум, он же армянский, грузинский, езидский, абхазский форум, одновременно это лучший, как и чат, кавказский форум болельщиков футбола, фанатов самого популярного на Кавказе клуба - московского "Локомотива". Аналогично чат Кавказа и фанатов Локо - это чат для лезгин, казаков, жителей и диаспоры Дагестана, Чечни, Кубани, Ингушетии, Дона, Абхазии, Осетии, ставропольский и сочинский чат, и в то же самое время это чат болельщиков "Локомотива".

2. Имеете ли вы какое-либо отношение к руководству ФК "Локомотив", чат, форум и гостевые - их инициатива?
2. Нет, не имеем. Наш форум фанатов "Локомотива" не относится к числу официальных интернет-сайтов "Локо". К руководству других футбольных клубов Кавказа - ФК "Ростов", "Терек", "Кубань" (Краснодар), "Спартак" (Нальчик), "Анжи" (Махачкала) и другим - мы также не имеем отношения.

3. Выражаете ли вы позицию властей какого-либо из государств Южного Кавказа или административно-территориальных образований российского Северного Кавказа?
3. Нет. Сайт и Форум Кавказа негосударственные интернет-ресурсы. Мы не имеем отношения к властям Армении, Грузии, Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии.

4. Может быть, вы городской форум одного из городов кавказского региона?
4. Нет. Наши ресурсы - популярный кавказский чат Кавказ, сайт Kavkaz и футбольный сайт, гостевые Кавказа, фанатов "Локо", форум этот также - не городские ресурсы. Мы для жителей Ростова, Краснодара, Сочи, Ставрополя, Еревана, Новороссийска, Цхинвала, Анапы, Ейска, Махачкалы, Таганрога и всех других городов Большого Кавказа, но ни к администрациям городов, ни к их интернет-сообществам отношения не имеем.

5. Но тогда чью позицию вы выражаете?
5. Форум Кавказа, чат болельщиков "Локомотива", сайт Kavkaz и футбольный сайт, наши чат и гостевые - сайты всего Кавказа, всех фанатов "Локо" и кавказских любителей футбола. Каждый, кто посещает Форум Кавказа, чат кавказский, болельщиков "Локомотива", выражает только и исключительно свою личную точку зрения, за которую администрация не несёт ответственности. Мы же по мере своих возможностей следим, чтобы высказывания наших посетителей не нарушали Законодательство Российской Федерации.

6. Кто они, посещающие форум "Локомотива", чат болельщиков, сайт Кавказ и футбольный сайт?
6. Самые разные люди - и по возрасту, и по профессии, и по половому, религиозному, национальному и прочим признакам. Ведь наши ресурсы для всех народов Кавказа: лезгин, аварцев, русских, карачаевцев, армян, грузин, чеченцев, осетин, адыгов, езидов, кабардинцев, ингушей, казаков, балкарцев, черкесов, абхазцев, ассирийцев, абазин... Перечислять долго придётся - тут жители и диаспора многих регионов. Также у нас много болеющих за московский "Локомотив", чат ведь общий для кавказцев и фанатов "Локо".

7. Что на вашем форуме разрешено и что запрещено?
7. У нас разрешено всё, что не запрещено. Если коротко, то под запретом у нас мат, хамство, флуд, реклама, пропаганда расизма и межнациональной розни. Подробнее с Правилами Форума и чата можно ознакомиться здесь - Правила

Форум Кавказа, кавказский чат Локомотива, болельщиков "Локо", сайт Kavkaz, фанатов Ростова, Кубани, Терека, Нальчика, Анжи, Алании.
Chat's Top100 Counter